FII RBVA11 adquire imóvel flagship da Portobello por R$ 81 milhões em área nobre de São Paulo

O fundo imobiliário RBVA11 (Rio Bravo Varejo) anunciou a conclusão da aquisição de um imóvel de destaque localizado na Alameda Gabriel Monteiro da Silva, em São Paulo. Atualmente ocupada pela Portobello, a propriedade foi negociada por aproximadamente R$ 81 milhões.

Esta operação marca um importante passo para o fundo, ampliando sua exposição a ativos urbanos considerados premium no segmento de varejo. Com a transação, o RBVA11 passa a deter 100% do imóvel, que abriga uma flagship da Portobello Shop no Jardim América.

A compra está alinhada com a estratégia do fundo de concentrar capital em imóveis urbanos bem localizados, com elevada liquidez e contratos de longo prazo. A loja possui uma área construída de aproximadamente 1.838 metros quadrados. Conforme divulgado pela gestora Rio Bravo Investimentos, a aquisição reforça a estratégia do fundo de investir em ativos de varejo de alto padrão.

Localização Estratégica e Contrato de Longo Prazo Impulsionam a Compra

Alexandre Rodrigues, sócio e gestor de Fundos Imobiliários da Rio Bravo Investimentos, destacou que a aquisição amplia a exposição do fundo a ativos estratégicos dentro do varejo urbano de alto padrão. A rua Gabriel Monteiro da Silva é reconhecida por reunir marcas de luxo e um público diretamente conectado ao segmento de casa, construção e decoração.

“Para um fundo de renda varejo, esse tipo de endereço ajuda a combinar localização estratégica com previsibilidade contratual“, afirmou Rodrigues. A escolha do local visa unir a demanda por imóveis de alto padrão com a segurança de contratos de locação de longo período, características desejadas para a carteira do RBVA11.

Estrutura Híbrida da Transação e Impacto no Portfólio

A aquisição foi estruturada de forma híbrida, combinando diferentes mecanismos de pagamento. Do valor total de R$ 81 milhões, cerca de R$ 3,6 milhões foram pagos em moeda corrente. Aproximadamente R$ 50,3 milhões foram liquidados via amortização de cotas seniores detidas pelo fundo no FII SPGM.

Outros R$ 27,1 milhões ocorreram por compensação de créditos relacionados à integralização de cotas subscritas no âmbito da sexta emissão do RBVA11. Essa estrutura diversificada demonstra a flexibilidade financeira do fundo na realização de aquisições estratégicas.

Portobello e a Nova Exposição do RBVA11 no Setor de Casa & Construção

A Portobello Grupo, locatária do imóvel, é uma empresa de renome internacional, atuando em mais de 60 países e com uma capacidade produtiva expressiva. A companhia também integra o Novo Mercado da B3, o segmento de maior nível de governança corporativa da bolsa brasileira.

Com a aquisição integral deste ativo, o RBVA11 elevou sua exposição ao segmento de Casa & Construção para aproximadamente 3% da receita contratada do seu portfólio. Essa movimentação estratégica visa fortalecer a diversificação e o potencial de retorno do fundo imobiliário.

By Vanessa